Музеи и выставки

Сельский музей на берегу Байкала «Омулевый Байкал»

В 2005году в селе Сухая  энтузиасты и любители старины открыли музей на общественных началах, который располагался в маленькой комнате 5*5 в старой библиотеке. Инициатором и главным вдохновителем музея является заведующий Сухинской библиотекой Власова Ольга Михайловна.

Музей действует на базе Сухинской сельской библиотеки. Основная музейная коллекция посвящена истории традиционного рыбного промысла на Байкале, она состоит из подлинных предметов старожилов прибайкальских сел. Есть среди экспонатов уникальный флюгер-хоругвь с ликом Спаса, который не только указывал направление ветра, но и оберегал от напастей мореходов. Всегда интересны посетителям музея морской компас и лодочный фонарь, макеты ставного невода, закидного, банка для бормаша из бересты, решето для промывания орехов, другие предметы промыслового и бытового назначения. Экспонаты музея участвовали в республиканских и межрегиональных выставках, посвященных Байкальской тематике.

На выставочных стендах представлен богатый фотодокументальный материал, воспоминания старожилов об истории сел Сухая и Заречье, земляках — участниках Первой Мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн, ссыльных и раскулаченных. Актив библиотеки-музея постоянно занимается поисковой, исследовательской, просветительской работой. Ежегодно здесь бывает около 500 российских и иностранных туристов.

По вопросам посещения музея, заказа экскурсии договариваться предварительно:

Можно связаться с заведующим музеем Власовой Ольгой Михайловной

по телефону 89024545927

Как добраться до музея:

Музей находится по адресу: Кабанский район, с. Сухая, ул. Школьная, дом 4.

Можно доехать до с. Сухая рейсовым автобусом, оправление с ж/д вокзала, по маршруту "Улан-Удэ – Заречье" / "Улан-Удэ – Энхалук – Сухая." Продолжительность поездки – 3 часа.
Также можно доехать поездом или электричкой с ж/д вокзала до станции "Селенга". Время в пути занимает 1,5 часа, далее рейсовым автобусом "Кабанск – Заречье".
На автомобиле: по федеральной трассе М-55 до села Тресково (90 км), затем по мосту через реку Селенга и 80 км по асфальтированной дороге, вдоль восточного побережья Байкала, далее 10 км по грунтовой дороге.